横浜国立大学土木同窓会

Alumni Association of Civil Engineering, Yokohama National University

同窓会学生表彰 Alumni Award

 

 

第11回 表彰 20173月 卒業・修了者

 

名前

指導教員

研究テーマ

最優秀成績賞(学士)

 

安藤 幹哉

神谷 圭祐

早内 玄

最優秀研究賞(学士) 

近廣 祐佳

早野 公敏 教授

凝集剤を添加した浚渫粘土のせん断強度特性

早内 玄

中村 文彦 教授 

我が国におけるロープウェイの都市内交通としての役割に関する研究

堀 弥樹

中村 文彦 教授 

街路ネットワークと歩行者行動に基づいた街路空間の利活用計画に関する研究

武藤 秀人

藤野 陽三 上席特別教授 

路面の状態と自動車の燃費の関係に注目した環境負荷ならびに経済的損失

最優秀研究賞(修士) 

梶原 和博

小長井 一男 教授

液状化ハザード評価の高度化に向けた取り組み ―東京湾臨海部への適用例

下野 勘智

菊本 統 准教授

土-水-NAPL-空気4相の変形・浸透連成解析手法の開発

 

 

第10回 表彰 20163月 卒業・修了者

 

名前

指導教員

研究テーマ

最優秀成績賞(学士)

 

富田 ひかる

小泉 恒紀

岩間 慧大

最優秀研究賞(学士) 

五十嵐 貴之

中村 由行 教授

霞ヶ浦の白濁期間前後における藻類優占種の交代に関する解析

岩柳 智之

田中 伸治 准教授 

東北地方太平洋沖地震による液状化発生時の浦安市における応急給水活動の評価に関する研究

服部 啓太

中村 由行 教授 

港湾における底質の平面分布に関する解析

最優秀研究賞(修士) 

松本 亜里紗

早野 公敏 教授

アスファルト舗装切断汚水の有効利用方策の提案

藤井 美久

勝地 弘 教授

東北地方太平洋沖地震による荒川湾岸橋の接合部損傷の解析

黒田 璃紗

西尾 真由子 准教授

既存鋼鈑桁橋のモデルパラメータ事後分布を用いた信頼性評価

 

 

第9回 表彰 20153月 卒業・修了者

 

名前

指導教員

研究テーマ

最優秀成績賞(学士)

 

梶原 和博

下野 勘智

最優秀研究賞(学士) 

梶原 和博

小長井 一男 教授

浦安市の地盤情報データベースの高度化と液状化危険度マップの整備に向けた取り組み

成田 顕次

藤野 陽三 上席特別教授
(先端科学高等研究院)
 

橋梁走行中の大型車の地震時転倒解析

最優秀研究賞(修士) 

小池 陽平

小長井 一男 教授

フライアッシュ系改良材を用いた液状化対策に関する基礎的研究

福田 拓海

菊本 統 准教授

地盤材料のスレーキングと変形挙動の研究

 

 

第8回 表彰 20143月 卒業・修了者

 

名前

指導教員

研究テーマ

最優秀成績賞(学士)

 

黒田 璃紗

秀坂 直幸

最優秀研究賞(学士) 

黒田 璃紗

西尾 真由子 准教授

長期観測データを用いた非対称免震構造の地震応答性状分析

上村 健太

小長井 一男 教授 

数値表層モデルから観測された液状化地盤沈下量に及ぼす諸要因の検討

熊谷 直之

田中 伸治 准教授

バスコンボイ成立可能性に関する研究

高橋  舞

中村 文彦 教授

斜面移動支援交通に着目した斜面密集市街地の居住継続意向に関する研究―長崎市を対象として―

最優秀研究賞(修士) 

礒ア 智史

鈴木 崇之 准教授

霞ヶ浦における貧酸素水塊の長期的変動要因に関する研究

水谷 純也

西尾 真由子 准教授

季節ARIMAモデル推定による長期橋梁モニタリングデータからの構造状態評価法に関する研究

井上 孝太

鈴木 崇之 准教授

地下水位変動に着目した砂浜侵食抑制効果の検討

 

 

第7回 表彰 20133月 卒業・修了者

 

名前

指導教員

研究テーマ

最優秀成績賞(学士)

 

平林 由梨恵

山崎 由紀

金井 めぐみ

最優秀研究賞(学士) 

山崎 由紀

椿 龍哉 教授

容器コンクリート構造物のあと施工せん断補強鋼材に関する研究

平林 由梨恵

中村 文彦 教授 

東南アジアの大都市交通政策におけるパラトランジットの役割に関する研究

小池 陽平

早野 公敏 准教授

模型実験によるバラスト軌道の道床横抵抗力の発現機構の解明

最優秀研究賞(修士) 

森谷 謙一

山田 均  教授

乱流応答からの非定常空気力係数推定に関する研究

遠藤 寛之

田中 伸治 准教授

錯綜現象に着目したトランジットモールの安全性に関する研究

重国 祐貴

早野 公敏 准教授

3次元DEMによるバラスト軌道の横抵抗力推定手法に関する研究

大西 達也

西尾真由子 准教授

ベイズ推定による橋梁動解析モデルパラメータの不確定性定量化

 

 

第6回 表彰 20123月 卒業・修了者

 

名前

指導教員

研究テーマ

最優秀成績賞(学士)

宮崎 由佳子

佐藤 保大

最優秀研究賞(学士) 

尾関 淳

椿 龍哉 教授

プレストレストコンクリート用プラスチック製氏―すの付着性能試験方法の簡単化

石関 圭太

勝地 弘 教授 

低塔斜張橋のガスト応答特性の検討

外山 友里絵

中村 文彦 教授

アジア大都市へのBRT導入可能性に関する基礎的研究

最優秀研究賞(修士) 

長田 雪乃

中村 文彦 教授

多角的な視点を踏まえた都市基盤施設のマネジメント技術の検討

長沼 光

椿 龍哉 教授

孔あき鋼板を用いたRC増厚耐震補強方法

府川 裕史

早野 公敏 准教授

造粒固化処理土による護岸の耐震性強化手法に関する研究

 

 

第5回 表彰 20113月 卒業・修了者

 

名前

指導教員

研究テーマ

最優秀成績賞(学士)

遠藤 寛之

森谷 謙一

最優秀研究賞(学士) 

小坂 香奈

佐々木 淳 教授

浅海域を対象とした土砂投入用二重管トレミーの最適設計・施工法の提案法の研究

森谷 謙一

佐々木 栄一 准教授 

鋼材の延性破壊に及ぼすひずみ履歴の影響

Chendra Ronald 

勝地 弘 教授

橋桁周りの飛来塩分挙動推定に関する研究

最優秀研究賞(修士) 

大草 陽太郎

谷 和夫 教授

食い違い弾性論とFEM解析を組み合わせた地震時の縦ずれ断層による地殻変動解析の高度化

中村 元哉

佐々木 淳 教授

相模湖におけ る流動解析と取水法変更によるアオコ抑制効果の検討

細川 元気

勝地 弘 教授

斜長橋ケーブルのドライギャロッピング制振 基準の検討

長田 千絵美

中村 文彦 教授

(PED) 途上国の低所得者層に着目した生活行動に関する研究

 

 


第4回 表彰 20103月 卒業・修了者

 

名前

指導教員

研究テーマ

最優秀成績賞(学士)

重野 達雄

横山 絵里香

長田 真輝

最優秀研究賞(学士)

金 成東

佐々木 栄一 准教授

鋼部材溶接継手部の延性き裂発生挙動に及ぼす強度マッチング特性の影響

松澤 圭祐

佐々木 淳 教授

成層海域における土砂投入に伴う濁り拡散に関する研究

横山 絵里香

中村 文彦 教授

連節バスの乗降方式改善による輸送能力向上に関する研究

長田 真輝

勝地 弘 教授

ケーブル振動計測への画像解析技術の適用性検討

最優秀研究賞(修士)

青木 康徳

勝地 弘 教授

橋桁断面周りの空気力特性からの乱流部分相似法の適用性検討

大西 順

椿 龍哉 教授

PEDポートフォリオ)多角的な視点から考える社会基盤整備手法の検討

木津 翔平

佐々木 淳 教授

複雑地形を考慮した広域の高潮計算システムの開発−八代海を例として−

橋爪 翔

中村 文彦 教授

都市内観光路線バスの評価に関する研究

 

 

第3回 表彰 20093月 卒業・修了者

 

名前

指導教員

研究テーマ

最優秀成績賞(学士)

金子 祐太朗

橋 智亮

最優秀研究賞(学士)

小川 愛

佐々木 淳 教授

波浪下における底泥移動の定量的評価法の検討

大草 陽太郎

早野 公敏 准教授

セメント造粒砂の低コスト化および埋立材としての適用性に関する実験的検討

富樫 文弥

柴山 知也 教授

タンザニアにおける経済成長と水資源の開発

町田 恵津子

佐々木 栄一 准教授

表裏不均一腐食を考慮した鋼桁橋のデータ管理及び強度分析

最優秀研究賞(修士)

姜 舜紀

中村 文彦 教授

土木工学における持続可能性を考慮した技術改良と実社会への応用に関する考察

市岡 志保

佐々木 淳 准教授

東京湾における硫化物発生源の定量的評価と青潮影響に関する考察 大学院工

佐藤 あすみ

谷 和夫 教授

砂地盤における乱れの少ないサンプリングに関する実験的検討

田村 洋

佐々木 栄一 准教授

局部塑性拘束に着目した鋼製橋脚における地震時破壊挙動の検討

渡邊 千華

中村 文彦 教授

開発途上国における自動車利用者の交通と環境に対する意識に関する研究

 

 

2nd Award on September 2008

 

Name

Supervisor

Research Topic

Excellent Research Award
(Master Course)

Dago Zangmo

Prof. TSUBAKI Tatsuya

Seismic Retrofitting of Rammed Earth Walls with Prestressing

 

 

第1回 表彰 20083月 卒業・修了者

 

名前

指導教員

研究テーマ

最優秀成績賞(学士)

佐藤 貴紀

白井 寛人

最優秀研究賞(学士)

小松 怜史

細田 暁 准教授

ひび割れ間を通水する状態での自己治癒コンクリートの治癒性状の評価

志村 勝宣

早野 公敏 准教授 

タイヤチップ混合浚渫粘土の強度・変形特性に関する実験的検討

田村 洋

佐々木 栄一 准教授

塑性拘束を受ける構造用部材の
破壊プロセスと破壊規準に関する研究

最優秀研究賞(修士)

植原 慶太

岡村 敏之 准教授

インセンティブ導入による通勤時刻転換意向に関する研究

児玉 章裕

細田 暁 准教授

低水粉体比の高炉スラグコンクリートに発生する損傷の膨張材を用いた制御

坂柳 皓文

佐々木 栄一 准教授

鋼道路橋における車両車軸情報の 高精度分析法の開発


受賞者の紹介や、研究内容の概要は、こちらのァイルをご覧下さい。